НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ 18-й тур. Челси - Вест Хэм 2:0. Лидер неудержим ###

Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд)
Голы: Джон Терри 31, Диего Коста 62
"Челси": Тибо Куртуа, Бранислав Иванович, Сеск Фабрегас, Оскар (Джон Оби Микель 83), Эден Азар, Диего Коста (Дидье Дрогба 83), Неманья Матич, Виллиан (Рамирес 86), Гари Кэхилл, Джон Терри, Сезар Аспиликуета
"Вест Хэм Юнайтед": Адриан, Уинстон Рид, Аарон Крессвел, Кевин Нолан, Шейку Куйяте, Энди Кэрролл (Диафра Сахо 59), Стюарт Даунинг (Морган Амальфитано 74), Марк Ноубл (Алекс Сонг 59), Карл Дженкинсон, Джеймс Коллинз, Эннер Валенсия
Предупреждения: Джеймс Коллинз 28, Аарон Крессвел 33, Уинстон Рид 58

Все футбольные Чемпионаты Топ-5 ушли на зимний перерыв. Исключением является лишь английская Премьер-лига. Именно здесь уже по традиции играют на следующий день после Рождества, именно 26-о декабря начинается долгожданный, интересный и непредсказуемый «Boxing Day». «День подарков» стартовал на «Стемфорд Бридж», где команда Жозе Моуриньо принимал «Вест Хэм» Сэма Аллардайса, работу которого мы нахваливали намедни.

АПЛ 18-й тур. Челси - Вест Хэм 2:0. Лидер неудержим - изображение 1

Кроме того, что этот поединок относится к многочисленным лондонським дерби, особый интерес вызвало это противостояние и благодаря набравшему ход «Вест Хему». «Молотобойцы» впервые с 1985-го года встречают Рождество в первой четверке лидеров Чемпионата, и мало кто может поспорить с тем, что гости сегодняшней встречи занимали это место незаслужено.

Жозе Моуриньо к матчу подошел с особой ответсвенностью. 21-го января этого года команда португальца не сумела пробить ворота Адриана и матч завершился нулевой ничей. Тогда сеу Жозе обвинил соперников в игре XIX-о века. И уже сегодня ему предстояла возможность отомстить Аллардайсу за потерянные тогда очки.

АПЛ 18-й тур. Челси - Вест Хэм 2:0. Лидер неудержим - изображение 2

Давить на ворота «Синие» начали с первых минут. Главным оружием «Челси» были короткие перепасовки и красивые комбинации у ворот «Молотобойцев». Такая стратегия на игру могла принести свои плоды уже на 5-ой минуте. Оскар получил мяч в штрафной Адриана, но бразилец пробил мимо.

Отличный момент был и у Гари Кэхилла. Английский защитник оказался на позиции центрфорварда, но ему не хватило той хладнокровности, которая присуща нападающим. Мощный удар англичанина отбил Адриан. Кипер «Вест Хэма» через восемь минут совершил очередной сейв после дальнего удара Виллиана.

Казалось, Адриан поймал кураж, и забить хозяевам будет крайне трудно. Но им это удалось. После превосходной комбинации у ворот «Молотков» «Синие» заработали угловой. После подачи Фабрегаса мяч от Диего Косты получил Джон Терри, которому оставалось лишь одним касанием подправить круглого в сетку ворот.

АПЛ 18-й тур. Челси - Вест Хэм 2:0. Лидер неудержим - изображение 3

Пропущенный гол, на удивление, позволил «Молоткам» хоть немного оккупировать чужую половину поля. Эннер Валенсия и Стюарт Даунинг получали больше пространства и на скорости старались прорваться в штрафную Куртуа, но все попытки обострить игру рубили на корню защитники «Челси».

После перерыва картина игры практически не изменилась. Редкие выпады футболистов «Вест Хема» не приводили к опасностям у ворот Тибо Куртуа. Биг Сэм в начале второго тайма сделал двойную замену, чтобы хоть немного обострить игру своих подопечных.

АПЛ 18-й тур. Челси - Вест Хэм 2:0. Лидер неудержим - изображение 4

В центр вышел Алекс Сонг, а Энди Кэрролла заменил Диафра Сахо. К результату это не привело. Бельгийский кипер откровенно скучал на рамке ворот, в то время как Адриан во второй раз вытащил мяч с сетки. Азар подключил к атаке Диего Косту, который накрутил троих защитников и мощно пробил в нижний угол ворот Адриана. 2:0 на табло «Стэмфорд Бридж».

АПЛ 18-й тур. Челси - Вест Хэм 2:0. Лидер неудержим - изображение 5

После второго пропущенного команда Аллардайса взяла игру под свой контроль. Футболисты «Вест Хэма» чаще стали ходить в атаку и чаше бить по воротам соперника. Выход Алекса Сонга заметно укрепил центр поля «Молотобойцев», а Морган Амальфитано заметно обострил игру в атаке. Именно он имел лучшую возможность забить. Француз сумел оторваться от Гари Кэхилла и Джона Терри, но мяч после его удара угодил в штангу.

Жозе Моуриньо одержал уверенную и красивую победу в дерби и вновь отдалился от «Манчестер Сити» на шесть очков. Перед Биг Сэмом стоит еще один сложный выезд на «Этихад Стедиум» в следующем туре, но возвращение Томкинса заметно укрепит линию обороны «Молотобойцев» и повысить шансы на положительный результат «Вест Хэма» против нестабильного «Арсенала».